ohne Bild: Fiele, Kersten, Kündgen, Küster, Steffens + Foto liegt nicht vor (GHR)
Deußing altes Foto verwenden, alle anderen wie auf Personalleinwand


Stefan Althoff (ALT)
Deutsch, Geographie

Betriebspraktikum

stefan.althoff@lfs-koeln.de


Jonas Arens (ARS)
Geschichte, Englisch, Sport, Informatik

jonas.arens@lfs-koeln.de


Klaus Ballermann (BAL)
Deutsch, Latein

pädagogische Leitung

klaus.ballermann@lfs-koeln.de

Anke Baschta (BAS)
Englisch, Italienisch

anke.baschta@lfs-koeln.de

Franziskus Bleck (BLE)
Sport, katholische Religion

franziskus.bleck@lfs-koeln.de

Lukas Böcker (BCK)
Geschichte, Chemie

lukas.boecker@lfs-koeln.de

Helena Boelke (BOE)
Mathematik, Philosophie, katholische Religion

helena.boelke@lfs-koeln.de


Ann-Kathrin Borchert (BOR)
Englisch, Geographie

LFS goes green

ann-kathrin.borchert@lfs-koeln.de

Stephan Borgerding (BRD)
Englisch, Sport

stephan.borgerding@lfs-koeln.de


Victoria Bovelet (BOV)
Latein, Geschichte

Vertretungsplan, SV-Lehrerin

victoria.bovelet@lfs-koeln.de

Lisa Bröcker (BRC)
Englisch, Französisch

Willkommensklasse

lisa.broecker@lfs-koeln.de


Saskia Buche (BUC)
Chemie, Biologie

Schulsanitätsdienst

saskia.buche@lfs-koeln.de

Carolin Damm (DAM)
Mathematik, Kunst

carolin.damm@lfs-koeln.de

Annika Deußing (DEU)
Englisch, Spanisch, kath. Religion

Praxissemester

annika.deussing@lfs-koeln.de

Judith Didden (DID)
Mathematik, kath. Religion

Judith.didden@lfs-koeln.de

Miriam Engel (ENL)
Mathematik, Französisch

Vertretungsplan

miriam.engel@lfs-koeln.de

Susanne Engelke (EGK)
Chemie, Biologie

Susanne.engelke@lfs-koeln.de

Saskia Engels (ENS)
Deutsch, Pädagogik

Beratungslehrerin

saskia.engels@lfs-koeln.de

Elmar Esser (ESS)
Physik, kath. Religion, Englisch, Informatik

IT-Administration

elmar.esser@lfs-koeln.de

Matthias Feltmann (FEL)
Deutsch, Kunst

matthias.feltmann@lfs-koeln.de

Matthias Fiele (FIE)
Biologie, Chemie

Beratungslehrer

matthias.fiele@lfs-koeln.de

Dr. Lydia Fischer (FIS)
Chemie, Physik

Oberstufenkoordination

lydia.fischer@lfs-koeln.de

Eva Fleischer (FLE)
Biologie, Sport

 Sicherheitsbeauftragte, AG-Koordination

eva.fleischer@lfs-koeln.de

Anna Förster (FOE)
Mathematik, Sozialwissenschaften

Stundenplan, Digitalisierungsbeauftragte

anna.foerster@lfs-koeln.de

Andrea Franken (FRA)
Französisch, Sport

andrea.franken@lfs-koeln.de

Sarah Friedrich (FRH)
Deutsch, Italienisch

Willkommensklasse

Sarah.friedrich@lfs-koeln.de

Elisabeth Friesen (FRI)
Deutsch, Sozialwissenschaften

Stufenleitung Q2, Inklusionsbeauftragte

elisabeth.friesen@lfs-koeln.de

Alain Gehring (GHR)
Deutsch, Musik

alain.gehring@lfs-koeln.de

Thomas Genton (GTN)
Französisch, Deutsch

thomas.genton@lfs-koeln.de

Sonja Grambow (GRA)
Mathematik, Sport

Website

sonja.grambow@lfs-koeln.de

Thomas Greifenberg (GRF)
Geschichte, Musik

Praxissemester, Orchester

thomas.greifenberg@lfs-koeln.de

Tobias Grimm (GRI)
Biologie, Deutsch

Mittelstufenkoordination, Leitung des Kriseninterventions-teams

tobias.grimm@lfs-koeln.de

Lukas Hahn (HHN)
Deutsch, Sozialwissenschaften

lukas.hahn@lfs-koeln.de

Christian Harbecke (HAR)
Mathematik, Musik

Big Band

christian.harbecke@lfs-koeln.de

Christoph Heidenthal (HED)
Mathematik, Sozialwissenschaften, Informatik

IT-Administration

Christoph.heidenthal@lfs-koeln.de

Christoph Heinisch (HEI)
Latein, Mathematik

Ehemaligenarbeit

christoph.heinisch@lfs-koeln.de

Anne Henn (HNN)
Deutsch, Biologie

anne.henn@lfs-koeln.de

Christina Hocken (HOC)
Englisch, Französisch

Christina.hocken@lfs-koeln.de

Burkhard Hofer (HOF)
kath. Religion

Schulseelsorger

burkhard.hofer@lfs-koeln.de

Bernd Holzum (HOL)
Physik

bernd.holzum@lfs-koeln.de

Charlotte Horn (HOR)
ev. Religion

ev. Pfarrerin, Streitschlichtung

charlotte.horn@lfs-koeln.de

Victoria Hoyos-Roman (HOY)
Spanisch, Sport

Koordination Ganztag, Stufenleitung Q1

victoria.hoyos-roman@lfs-koeln.de

Thorsten Hüllen (HUE)
Deutsch, Geschichte

Beratungslehrer

thorsten.huellen@lfs-koeln.de

Ute Jansen-Schlieper (JAN)
Biologie, Deutsch

Ausbildungsbeauftragte

ute.jansen-schlieper@lfs-koeln.de

Marcel Jätzel (JAE)
Mathematik, Sport

Stundenplan

marcel.jaetzel@lfs-koeln.de

Alexandra Kalmar (KAL)
Englisch, Französisch, Kunst

alexandra.kalmar@lfs-koeln.de

Eva Karthaus (KAR)
Deutsch, Englisch

eva.karthaus@lfs-koeln.de

Astrid Kayser (KAY)
Englisch, Geschichte

Koordination Auslandsaufenthalte

astrid.kayser@lfs-koeln.de

Belinda Klammer (KLA)
Deutsch, Sport

LFS goes green

belinda.klammer@lfs-koeln.de

Stefan Knist (KNI)
Mathematik, Sport

SV-Lehrer

Stefan.knist@lfs-koeln.de

Heinz Kolb (KOL)
Mathematik, Physik

heinz.kolb@lfs-koeln.de

Andreas Krutmann (KTM)
Biologie, Sport

Stufenleitung Q1

andreas.krutmann@lfs-koeln.de

Marianne Kündgen (KUN)
Deutsch, Französisch, Spanisch

marianne.kuendgen@lfs-koeln.de

Manuela Küster (KUE)
Englisch, Pädagogik

IT-Administration, Sozialpraktikum

manuela.kuester@lfs-koeln.de

Stefanie Kutsch (KUT)
Kunst, Geographie, Deutsch

stefanie.kutsch@lfs-koeln.de

Mechthild Langenstück (LAG)
Deutsch, Latein

Schulbuchausleihe

mechthild.langenstueck@lfs-koeln.de

Christoph Larmann (LAR)
Englisch, Sport

Bühnentechnik

christoph.larmann@lfs-koeln.de

Christoph Lengsholz (LEN)
kath. Religion, Sozialwissenschaften

Koordination religiöses Profil

christoph.lengsholz@lfs-koeln.de

Jennifer Linsmayer-Arnold (ARN)
Chemie, Mathematik, Sozialwissenschaften

Berufsberatung

Jennifer.linsmeyer-arnold@lfs-koeln.de

Christoph Maresch (MAR)
Deutsch, Sport

LFS goes green

christoph.maresch@lfs-koeln.de

Nicolas Mennicken (MNI)
Mathematik, Latein

nicolas.mennicken@lfs-koeln.de

Monika Minden (MID)
Geschichte, kath. Religion, Sozialwissenschaften, Sport

monika.minden@lfs-koeln.de

Joachim Möller (MOL)
Latein, Griechisch

joachim.moeller@lfs-koeln.de

Michaela Montag (MON)
Englisch, kath. Religion

michaela.montag@lfs-koeln.de

Ursula Odendahl (ODE)
Mathematik, Englisch

Grafik/ PR

ursula.odendahl@lfs-koeln.de

Florian Offermann (OFF)
Musik, Sozialwissenschaften

Schulband

florian.offermann@lfs-koeln.de

Hermann-Josef Ohagen (OHA)
kath. Religion, Geographie, Geschichte 

Koordination Gesellschafts-wissenschaften

hermann-josef.ohagen@lfs-koeln.de

Kerstin Orlowski (ORL)
Kunst, Englisch

kerstin.orlowski@lfs-koeln.de

Mirco Osting (OSI)
Englisch, Sport

SV-Lehrer, Fahrten-Koordination

mirco.osting@lfs-koeln.de

Tanja Pangsin (PAN)
Deutsch, Pädagogik, Sport

Stufenleitung Q2

tanja.pangsin@lfs-koeln.de

Moritz Paulus (PAU)
Geschichte, Sozialwissenschaften, Chemie 

Projektleitung b@s, Sozialpraktikum, Website

moritz.paulus@lfs-koeln.de

Britta Peilert-Bucklitsch (PEL)
Deutsch, Sozialwissenschaften

Schulsanitätsdienst, Sozialpraktikum

britta.peilert-bucklitsch@lfs-koeln.de

Ulrich Reinke (REI)
Englisch, Geschichte 

Ausbildungsbeauftragter

ulrich.reinke@lfs-koeln.de

Timo Retterath (RET)
Englisch, kath. Religion

Bühnentechnik

timo.retterath@lfs-koeln.de

Astrid Schäfer (SAE)
Französisch, Italienisch, Musik 

Orchester

Astrid.schaefer@lfs-koeln.de

Anna Schatz (SAZ)
Mathematik, kath. Religion

Schulpsychologin

anna.schatz@lfs-koeln.de

Hendrik Schlebusch (SLB)
Mathematik, Sport 

hendrik.schlebusch@lfs-koeln.de

Andreas Schlenger (SLE)
Deutsch, Englisch

andreas.schlenger@lfs-koeln.de

Gabriele Schmidt (SMI)
Deutsch, Philosophie 

gabriele.schmidt@lfs-koeln.de

Kathrin Schmitt (SMT)
Mathematik, Musik

Koordination musikalischer Bereich, Chor

kathrin.schmitt@lfs-koeln.de

Christoph Schmitz (SMZ)
Geschichte, Latein

Schulbuchausleihe 

christoph.schmitz@lfs-koeln.de

Lea Schmitz (SIZ)
Deutsch, Latein

LRS-Förderung

lea.schmitz@lfs-koeln.de

Michaela Schreiber (SRE)
Englisch, Sozialwissenschaften 

michaela.schreiber@lfs-koeln.de

Anna Selent (SEL)
Deutsch, Geographie

anna.selent@lfs-koeln.de

Jolanta Siegert (SIE)
Mathematik, Geographie

Verwaltung 

jolanta.siegert@lfs-koeln.de

Sebastian Steffens (STE)
Englisch, Geographie, Sport

sebastian.steffens@lfs-koeln.de

Achim Strohmeier (STH)
Latein, Geschichte

Schulleiter 

achim.strohmeier@lfs-koeln.de

Isabell Tappen (TAP)
Latein, Pädagogik

isabell.tappen@lfs-koeln.de

Reni Tavakolian (TAV)

Schulsozialarbeiterin, Streitschlichtung 

reni.tavakolian@lfs-koeln.de

Tobias Termat (TER)

Mathematik, Geschichte

Vertretungsplan

Tobias.termaat@lfs-koeln.de

Nico Tilmes (TIL)
Physik, Geographie

Sicherheitsbeauftragter

nico.tilmes@lfs-koeln.de

Christoph Tretter (TRE)
Englisch, kath. Religion, Philosophie

Koordination individuelle Förderung

christoph.tretter@lfs-koeln.de

Dr. Ursula Tröger (TRO)

Englisch, Italienisch, Latein

Stellvertretende Schulleiterin

ursula.troeger@lfs-koeln.de

Sabrina Vent (VEN)
Französisch, Latein


Schulbuchausleihe, Koordination Begabungsförderung

sabrina.vinnen@lfs-koeln.de

Johanna Sophie Vinnen (VIN)
Deutsch, Musik

Unterstufenchor

johanna.vinnen@lfs-koeln.de 

Britta Weiß-Müller (WEI)

Deutsch, Englisch

Erprobungsstufenkoordination

britta.weiss-mueller@lfs-koeln.de

Gabriele Wiedemann (WIE)
 Englisch, Geschichte

English Drama Group

gabriele.wiedemann@lfs-koeln.de

Dorothee Willers (WIL)
Geschichte, Mathematik

Beratungslehrerin, Mittelstufenkoordination

dorothee.willers@lfs-koeln.de

Unsere Referendar:innen im Schuljahr 2023/2024