Kollegium Juli 2019

Alle Lehrkräfte sind erreichbar unter der Mailadresse [Lehrerkürzel]@lfs-koeln.de

NameLehrerkürzelFächerbesondere Aufgaben
Althoff, StefanALTD / EkBetriebspraktikum
Arens, JonasARSE / Ge / Sp 
Ballermann, KlausBALD / Lpädagogische Leitung
Baschta, AnkeBASE / I 
Böcker, LukasBCKCH/Ge
Boelke, HelenaBOEKr / Pl / M 
Borgerding, StephanBRDE / Sp 
Bovelet, VictoriaBOVL / Ge
Bröcker, LisaBRCE / F 
Brouwer, MartinBROF / PlSchulfahrten, Stufenleitung Q2
Buche, SaskiaBUCCh / BiSchulsanitätsdienst
Burbach, Karl-BerndBUREk / Sp / SwÖffentlichkeitsarbeit
Dahmen, StephanieDAHGe / MVertretungsplan
Deußing, AnnikaDEUE / Kr / SPraxissemester
Engel, MiriamENLM / FrVertretungsplan
Engelke, SusanneEGKCh / Bi 
Engels, SaskiaENSD / PaStreitschlichtung, SV-Lehrerin
Esser, ElmarESSPh / Kr / E / If IT-Administration
Ewersmeyer, RitaEWEE / KuAuslandsaufenthalte
Feltmann, MatthiasFELD / Ku 
Fiele, MatthiasFIEBi / ChBeratungslehrer
Dr. Fischer, LydiaFISCh / PhStundenplan, Stufenleitung Q1
Fleischer, EvaFLEBi / SpSchullzoch, Sicherheitsbeauftragte
Förster, AnnaFOEM / Sw
Franken, AndreaFRAF / Sp
Friesen, ElisabethFRID / SwStufenleitung EF, Inklusionsbeauftragte
Gehring, AlainGHRD / Mu
Grambow, SonjaGRAM / SpStufenleitung Q1, Website
Greifenberg, ThomasGRFGe / MuPraxissemester, Orchester
Grimm, TobiasGRIBi / DMittelstufenkoordination G9
Harbecke, ChristianHARM / MuBig Band
Heidenthal, ChristophHEDM / Sw /If IT-Administration
Heinisch, ChristophHEIL / MEhemaligenarbeit
Hemmen, ElkeHMND / SwSozialpraktikum
Henn, AnneHNNDe / Bi 
Hocken, ChristinaHOCE / F 
Hofer, BurkhardHOFKrSchulseelsorger
Holzum, BerndHOLD / L / PhKoordinator für Medien, Website
Horn, CharlotteHORErev. Pfarrerin
Hoyos-Roman, VictoriaHOYS / SpGanztagskoordinatorin, Stufenleitung Q2
Hüllen, ThorstenHUED / GeBeratungslehrer
Hunstig, GeorgHUGKr / L
Jansen, UteJANBi / DAusbildungsbeauftragte
Jätzel, MarcelJAEM / SpKoordinator der AGs
Kalmar, AlexandraKALE / F / Ku 
Karthaus, EvaKARDe / E 
Kayser, AstridKAYE / Ge 
Kersten, SabineKES Inklusionsbegleiterin
Knist, StefanKNIM / Sp
Kolb, HeinzKOLM / Ph 
Krutmann, AndreasKTMBi / Sp 
Kündgen, MarianneKUND / F / S 
Küster, ManuelaKUEE / Pa IT-Administration, Sozialpraktikum
Kutsch, StefanieKUTK / Ek / D
Langenstück, MechthildLAGD / L 
Lantwin, ThomasLANM / PhKoordinator Oberstufe
Larmann, ChristophLARE / SpBühnentechnik
Lengsholz, ChristophLENKr / SwKoordinator religiöses Profil
Linsmayer-Arnold, JenniferARNCh / M / SwBerufsberatung
Maresch, ChristophMARD / Sp 
Mennicken, NicolasMNIL / M 
Montag, MichaelaMONE / KrFachleitung
Montag, TobiasMOTKr / Spstv. Schulleitung
Odendahl, UrsulaODEE / If / MGrafik/PR
Offermann, FlorianOFFMu / SwFachleitung, Schulband
Ohagen, Hermann-JosefOHAEk / Ge / KrKoordinator Gesellschaftswissenschaften
Orlowski, KerstinORLKu / E 
Osting, MircoOSISp / GeSV-Lehrer
Pangsin, TanjaPAND / Pa / SpStufenleitung EF
Paulus, MoritzPAUGe / Sw 
Peilert-Bucklitsch, BrittaPELD / SwSchulsanitätsdienst
Reinke, UlrichREIE / GeAusbildungsbeauftragter, Willkommensklasse
Retterath, TimoRETE / KrBühnentechnik
Schäfer, AstridSAEF / I / MuOrchester
Schatz, AnnaSAZKr / MSchulpsychologin
Schlebusch, HendrikSLBM / SP
Schlenger, AndreasSLED / E 
Schmidt, GabrieleSMID / Pl 
Schmitt, KathrinSMTM / MuKoordination des musikalischen Bereichs, (Eltern-) Chor
Schmitz, ChristophSMZGe / LSchulbuchausleihe
Schreiber, MichaelaSREE / Sw 
Selent, AnnaSELD / EkSV-Lehrerin
Siegert, JolantaSIEEk / MVerwaltung
Steffens, SebastianSTEE / Ek / SpVertretungsplan
Strang, UdoSTRIf / M / PhIT-Administration
Strohmeier, AchimSTHL / GeSchulleiter
Tavakolian, ReniTAV Schulsozialarbeiterin
Termaat, TobiasTERGe / MVertretungsplan
Tilmes, NicoTILPh / Ek
Timmer, AgnesTIME / Kr 
Tretter, ChristophTREE / Kr / PlKoordination individuelle Förderung
Dr. Tröger, UrsulaTROE / I / LKoordinatorin Sprachen, Willkommensklasse
Vent, SabrinaVENF / LSchulbuchausleihe
Vinnen, JohannaVIND / MuUnterstufenchor
Volpers, BarbaraVOLBi / ChBeratungslehrerin
Voß, MonikaVOSBi / ChMittelstufenkoordinatorin G8
Weiß-Müller, BrittaWEID / EErprobungsstufenkoordinatorin
Weymer, AngelikaWEMGe / Ku 
Wiedemann, GabiWIEE / GeEnglish Drama Group
Willers, DorotheeWILGe / MStundenplan, Beratungslehrerin

Unsere Referendare im Schuljahr 2020/21

Bock, AnnikaBOCE / Pa
Borchert, Ann-KathrinBORE / Ek
Damm, CarolinDAMM / K
Didden, JudithDID M / Kr
Fischer, KatharinaFIHMu / D
Klammer, BelindaKLAD / Sp
Krick, AnnaKRIMu / F
Lorenz, LarissaLORGe / L
Müller, Leah SophiaMUEGe / D
Raubach, JürgenRAUSw / Ek
Tscharnuter, LauraTSCD / S